Новосибирск Изменить
4 358 руб Средняя стоимость обучения на курсах в Новосибирске (месяц)
Заказать обратный звонок

Ролевые игры! Эффективный метод в освоении иностранного языка?

Ролевые игры в изучении английского

Коммуникативная методика обучения - одна из излюбленных методик для освоения любого иностранного. Знать и делать — это разные вещи. Так и в языке: говорить и понимать - не одно и то же. Ролевые игры один из интересных инструментов коммуникативной методики. Они помогают вживаться в иностранный язык легко, непринужденно и в то же время эффективно.

Играть могут как дети, так и взрослые.

Эксперты выделяют четыре основных принципа в основе ролевой игры.

 

Импровизация.

В процессе игры мы проживаем роли, нам приходится спонтанно реагировать, принимать решения. Живое общение мотивирует учащихся высказываться, приводить аргументы, отстаивать свою точку зрения и так далее. В ситуациях ролевых игр трудно отмалчиваться. Инициативными становятся все, кто пришел.

Импровизация.

На стандартных уроках можно отсидеться, отдохнуть, пока работают другие. В ролевой игре необходимо быть включенным всегда, здесь слушание не менее активно, чем говорение. Феномен таких занятий в том, что ученик не заставляет себя быть включенным, а его затягивает игра. Ученики расслаблены и сконцентрированы одновременно. Собранность из интереса - сильная мотивация быть всю игру здесь и сейчас. Ученик максимально заинтересован, и вопрос вовлечь его в рабочий процесс во что бы то ни стало здесь просто не встает.

Моделирование жизненных ситуаций.

Живая речь — это спонтанный, неподготовленный, не заученный текст. Навык разговора в непредсказуемой ситуации повышает уровень владения иностранного языка и сокращает время на его изучение.

На каждом уровне обучения свои игры

Эта методика отлично работает с взрослыми. На начальном этапе рекомендуются игры, составленные Анджелой ЛЛойд и Анной Приер. Игры помогают усвоить лексику, грамматику, простые конструкции для общения с коллегами, развивают навыки делового этикета. Примеры игр “Я принял решение”, “Твоя позиция”, “Найди коллег”, “Как найти работу”. Здесь ученики осваивают навык телефонного этикета, навык публичных выступлений и т.д.

Группа продолжающих оттачивает навыки профессионального общения, обучаясь рассказывать о компании, о должностных обязанностях и прочее.

Чем выше уровень обучающихся, тем сложнее игры. Можно темой дня ставить какой-нибудь дискуссионный вопрос и дать задание каждому объяснить свою точку зрения и, если получится, склонить к своей точке зрения большинство, использую доводы и аргументы.

Образовательный центр “Полиглот” приглашает тебя на ролевую игру каждую субботу в 15:30 по адресу: Новосибирск, ул. Мичурина, 10 офис 204, тел 380-66-33

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями:

Полиглот
  • Отзывы учащихся 3
  • Филиалов в Москве 1
  • Макс. размер группы 6 чел
  • Лицензия на обучение
  • Cредняя цена курса за месяц 4500